научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Хелат марганца для растений

Картинка статьи «Хелат марганца для растений» | Золото Полей

Марганец является одним из наиболее распространенных химических элементов, используется для обработки семян, внекорневой подкормки, в качестве листового удобрения.

Активное вещество поглощается растениям и в результате обменных реакций распределяется по всем тканям. Наиболее важной функцией марганца является участие в окислительно-восстановительных реакциях. Элемент является важным компонентом некоторых ферментов, которые участвуют в росте и развитии растения.

Марганец обеспечивает перенос электронов при фотосинтезе. Химический элемент напрямую связан с процессом ассимиляции растениями. Лучшим способом восполнения нехватки марганца является его применение в органохелатных удобрениях. Такая форма позволяет доставлять во все части растения максимальное количество полезных веществ, не вредя при этом почве и окружающей среде.

Признаки недостатка марганца у растений

Недостаток марганца чаще всего проявляется на кислых почвах с высоким содержанием извести. Прежде всего нехватка этого элемента сказывается на процессе фотосинтеза и выработке кислорода. В результате нехватка марганца делает растения беззащитными перед агрессивной окружающей средой, замедляет рост культур, приводит к появлению термических ожогов и пятен на листьях.

Основные признаки недостатка марганца:

  • появление хлорозных пятен, расположенных на листьях;
  • задержка роста растения;
  • резкое сокращение количества углеводов во всех частях растения, особенно в корнях из-за нарушения фотосинтеза;
  • частичное или полное отсутствие плодоношения у различных культур.

Марганец, особенно в жидкой хелатной форме, накапливает в культуре полезные вещества, углеводы, сахара. Это делает растения полезными, устойчивыми к хранению и контактам с низкими температурами.

Применения хелата марганца для растений

Удобрение хелат марганца в удобной жидкой форме является стимулятором роста и развития, обеспечивает качественное и полноценное листовое питание растений. Удобрения в хелатной форме сохраняют высокую эффективность и защищают огромные территории с насаждениями от заболеваний, засухи и других распространенных проблем.

Фермерские хозяйства получают возможность повысить с помощью органохелатов не только общую урожайность, но и качество произведенных зерновых, плодовых, овощных культур. Препараты активно используются в частных фермерских хозяйствах, агрохолдингах. Активно применяются агрономами, агрохимиками.

Результат применения хелата марганца

Микроудобрения с бором и марганцем в органохелатной форме содержат гуминовые и фульвовые кислоты для растений, аминокислоты и другие полезные вещества.

Марганец напрямую влияет на урожайность культуры, оказывает комплексное действие на растения:

  • предупреждает развитие хлороза, появление пятнистости;
  • повышает чувствительность корневой системы к вносимым удобрениям;
  • обеспечивает удержание влаги, что ускоряет общее развитие растения и положительно сказывается на плодоношении;
  • увеличивает синтез витамина С, глутамина и других полезных веществ;
  • принимает активное участие в окислении аммиака;
  • способствует синтезу аминокислот;
  • приводит к повышению активности азотфиксирующих микроорганизмов почвы.

Удобрения вносят несколько раз, когда происходит активная вегетация и может возникать недостаток питательных веществ.

Правила применения органохелата марганца

Органохелат используют в соответствии с инструкцией от производителя. Чаще всего удобрения применяют для некорневой подкормки, обеспечения эффективного листового питания растений. Комплексные подкормки предупреждают распространенные заболевания сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур.

Одна из новых форм выпуска –  Моно-плюс удобрение с бором и марганцем. Оно положительно влияет на накопление сахаров в листьях, корнях и плодах, ускоряет фотосинтез, повышает устойчивость культур к засухе и другим неблагоприятным факторам среды. Хелатная форма марганца используется на протяжении всего периода вегетации для обеспечения активного роста и развития кукурузы, подсолнечника, озимых зерновых, сахарной свеклы и других распространенных культур.

Большим преимуществом применения хелата марганца является возможное сочетание элемента с другими компонентами, включая бор. Действуйте в соответствии с инструкцией. Микроудобрения подходят для внекорневой подкормки растений, которую проводят с интервалом в 10-15 дней несколько раз на протяжении вегетационного периода.

Растения опрыскивают свежеприготовленным рабочим раствором. Делать это необходимо только в безветренную и сухую погоду, вечером или утром. Внимательно следите за эффективностью смачивания листьев. Рабочий раствор готовят, постепенно добавляя воду к удобрению и проводя непрерывное перемешивание. Рекомендуется наносить хелат марганца на листья растений до появления признаков недостатка этого элемента. При опрыскивании особое внимание уделяют нижнем листьям, которые пористые и хорошо впитывают полезные вещества. Нельзя использовать для приготовления рабочего раствора металлические емкости.

Сотрудники компании «Золото полей» могут предоставить профессиональные консультации по внесению удобрений, их применению при выращивании разных растений по телефону *26-01 (звонок по России бесплатный).

Вверх