научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Молибден для растений

Картинка статьи «Молибден для растений» | Золото Полей

Молибден с табличным символом Mo является химическим элементом, имеющим важное, но не критичное, значение при выращивании различных сельхозкультур.

Главная функция молибдена состоит в поддержке роста и в целом развития растения. Этот микроэлемент активно участвует в различных процессах – обмен, восстановление, преобразование энергии и прочее. Именно для активации и правильного течения этих процессов Mo и его соединения используются в сельском хозяйстве.

В чистом виде молибден распространен в незначительном количестве. Добывается этот химический элемент из молибденовой руды, а чистого вещества в ней примерно 1% от общего количества добычи.Также, чтобы добыть молибден в достаточном количестве, очищают различные промышленные отходы. В незначительном количестве молибден содержится в ценных для промышленности соединениях таких, как сульфид и оксид молибдена, молибдат аммония и прочие.В почве молибден также содержится. При этом количество этого элемента зависит от конкретного типа почвы. Чаще всего на один килограмм грунта количество молибдена редко превышает 2,6 миллиграмма. Это значение может меняться, однако отклонение незначительное, а зависит в первую очередь от типа почвы и территориальной особенности. Например, больше всего молибдена и его соединений содержится в гранитных горных породах – около 12 мг на 1 кг.

Молибден выполняет несколько важных функций в жизни растения:

—биологический синтез белка
—повышение устойчивости к окислительным реакциям
—ферментативная функция.

Недостаток молибдена у растений в период активного роста может стать причиной следующих последствий:

—более низкие темпы роста и цветения;
—листья растения увядают или скручиваются;
—подверженность болезням;
—снижение к стойкости при низких температурах и достатке влаги.

Однако ,следует помнить, что профицит  этого элемента опасен для здоровья человека и животных.Поэтому категорически необходимо соблюдать рекомендации относительно дозировки препаратов и удобрений.

На нехватку молибдена у растений могут указывать некоторые внешние признаки. Основное внимание стоит обратить на размер и форму листьев, а также может измениться их цвет (побледнеть, появляется желтизна и т.д.). Рост растения замедляется, а процесс формирования цветоносов приостанавливается или цветение не происходит вовсе. Также культура становится чувствительной к перепадам температур и дефициту воды.

Большую пользу молибден приносит злаковым и бобовым культурам, а также овощам.Ожидаемая прибавка урожая гороха и сои может составить 1-2,5 ц/га, сена клевера — 0,7-1,1 т/га, цветной капусты  до 2 т/га, помидор до 6,5 т/га, картофеля до 2,2 т/га, свёклы кормовой до 6 т/га. Молибден помогает увеличению содержания белка в горохе и сое, в сене клевера, люцерны, повышаются сахаристость и содержание витаминов в овощах.

При применении молибденовых удобрений на посевах сельхозкультур совместно вносят иные моно удобрения или комплексные удобрения, что обычно повышает эффективность совместного внесения. Для листовой подкормки расходуется 1 литр на 1 гектар посева. Для долголетних культурных пастбищ — 0,5-1 литр на 1 гектар. Для авиаопрыскивания гектарную норму растворяют в 50-100 литрах воды, при наземном опрыскивании пропашных культур — в 100-300 литрах. Листовые подкормки семенников бобовых трав, гороха и других культур, выращиваемых на семена или зерно, проводят в период бутонизации — начала цветения. Подкормку многолетних трав — клевера и люцерны на сено, проводят осенью в год посева после снятия покровной культуры при хорошо развитой листовой поверхности. На естественных лугах с большой долей в травостое бобового компонента, некорневая подкормка проводится в начале отрастания трав.

Однако ,в жизни растений молибден не является основным микроэлементом. Его наличие необходимо, как и присутствие других питательных веществ. Поэтому препараты с молибденом для растений используются совместно с другими удобрениями с соблюдением правил дозировки, совместимости и периодичности. Удобнее всего работать с жидкими удобрениями, которые выпускаются в моно форме, а также моно плюс удобрениями. Такие препараты содержат необходимое количество питательных веществ, которые при соблюдении правил использования быстро проникают в растение.

Вверх