научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Влияние фосфора на рост и развитие растений

Картинка статьи «Влияние фосфора на рост и развитие растений» | Золото Полей

Для роста и развития растений требуется большой набор питательных веществ. На первом месте по важности стоит три элемента: азот, фосфор и калий.

Фосфорные удобрения ускоряют энергетические процессы в клетках растений, способствуют повышению урожайности и помогают растению бороться с заболеваниями.

Для чего нужен фосфор.

В свободном состоянии в природе фосфор не встречается. Сельскохозяйственные растения получают необходимое количество этого элемента из простых и сложных фосфорных удобрений. Грамотное регулирование уровня фосфатного питания обеспечивает нужные параметры роста и урожайности.

Главное предназначение фосфора – ускорение обменных процессов в клетках, и как следствие – более быстрый переход от цветения к плодоношению, лучшее вызревание семян и плодов, повышение сопротивляемости к заболеваниям. Фосфор содержится во всех частях растения – в корнях, стебле, листьях, цветках, плодах, семенах. Достаточное количество  фосфора обеспечивает полноценную жизнедеятельность растения.

Как влияет на растения недостаток фосфора.

От недостатка фосфора страдают все виды растений. Зерновые культуры хуже укореняются и кустятся, медленнее вызревают. Плодовые растения имеют слабое цветение, много завязей опадает, деревья плохо переносят зиму. Особенно чувствительны к недостатку фосфора яблони, персики, клубника, черная смородина.

У овощных культур запаздывает урожай, плохо развивается корневая система, растения часто болеют. Страдают и вкусовые качества: у картофеля, к примеру, уменьшается содержание крахмала, он становится водянистым и невкусным. В фосфорной подкормке на раннем этапе роста нуждаются томаты, свекла, морковь и другая огородная растительность.

О нехватке фосфора говорят такие признаки:

  • замедляется рост, корневая система слабеет, растения становится приземистым;
  • меняется цвет листьев: верхние приобретают голубой оттенок, а нижние покрываются бурыми пятнами, черенки краснеют;
  • листья скручиваются, засыхают и опадают.

Внимание! Растения особенно нуждаются в подпитке фосфором перед началом цветения!

Внесение фосфора на сельскохозяйственных угодьях.

Фосфорные удобрения следует вносить в почву осенью или весной . Обработка семян повышает морозоустойчивость растений. Внесенный в почву фосфор усваивается растениями медленно, особенно это касается твердых удобрений.

Суперфосфат содержит фосфора всего 20-30% от общего веса удобрений. К тому же фосфор находится в этих удобрениях в виде фосфорной кислоты, которая практически не передвигается в почве – просто разбросать удобрение по поверхности  не имеет смысла.

Преимущества жидких удобрений с содержанием фосфора.

В отличие от твердых гранулированных форм, жидкие удобрения  сразу становятся доступными для растений. Кроме этого, жидкие удобрения обладают рядом преимуществ:

  • высокая концентрация полезного вещества;
  • равномерность внесения в почву;
  • минимальные потери;
  • сокращение потребности в дополнительной влаге;
  • универсальность и высокая экологичность.

При контактной обработке семенного материала удобрение в жидкой форме с содержанием фосфора компании «Золото полей» ПОЗВОЛЯЕТ МГНОВЕННО ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ И СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, что служит хорошей гарантией равномерных, дружных всходов, развитие мощной корневой системы, защиты растения от неблагоприятных факторов окружающей среды, повышения иммунитета растений, а значит и отличного урожая.

Компания «Золото полей» предлагает к работе качественные жидкие комплексные удобрения, в составе которых помимо фосфора содержатся азот, калий, кальций, сера и другие необходимые элементы для улучшения развития и роста растений. Информацию о стоимости и способах доставки можно получить  у менеджеров совместно с консультацией агрономов по номеру телефона: *2601.

Вверх