научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Применение препарата «О-РАЙЗ Всё включено» для кукурузы

Сложно представить культуру растения с более обширным и разнообразным применением, чем кукуруза.  Кукуруза — культура высокой продуктивности и разностороннего использования. Ценность зерновой культуры состоит в том, что она позволяет одновременно решить две задачи — пополнение ресурсов зерна и получение сочного корма для животных. Богатый химический состав зерна кукурузы обусловливают высокую пищевую ценность.

В состав кукурузы входят ценные аминокислоты – лизин и триптофан, что приводят в тонус мышцы и нормализуют работу кишечника. Человек не может самостоятельно вырабатывать эти аминокислоты, поэтому должен получать их с пищей. В составе кукурузы значимое количество витаминов А, Е, С, К, РР и группы В, пектины, а также ненасыщенные жирные кислоты. По питательности 1 кг зерна кукурузы равняется 1,34 кормовой единицы, тогда как питательная единица ржи – 1,18, а ячменя – 1,27.

Кукуруза весьма требовательна к плодородию почв. Для сохранения всех полезных свойств кукурузы нужно тщательно следить за её питанием и обработкой. Не менее важными элементами технологии являются предпосевная обработка почвы, сроки сева, использование гербицидов для уничтожения сорной растительности и средств химической и биологической защиты кукурузы от вредителей и болезней.

Микро- и макроэлементы в питании кукурузы.

Оптимизация питания растений макро- и микроэлементами увеличивает урожайность кукурузы и улучшает микроэлементный и качественный состав растительной продукции.

Усвоение минералов в процессе формирования культуры происходит неравномерно. Большая часть калия, который будет нужен растению, усваивается из почвы во время первого период вегетации, поэтому аграрий должен заранее обеспечить его наличие в почве. Остальные элементы преимущественно будут усвоены во временном промежутке от фазы выбрасывания метелки до молочной спелости зерна. К моменту молочной спелости зерна кукуруза должна накопить 90% всех элементов питания и 80% сухого вещества. Для того чтобы сформировать 1 т зерна, кукуруза забирает из почвы десятки килограмм калия, фосфора и азота. Эти элементы играют важную функцию в нормальном формировании кукурузы:

Азот – обеспечивает рост растений, развитие корневой системы, формирование репродуктивных органов, необходим для образования полноценных початков.

Фосфор – необходим для формирования репродуктивных органов (метелка, початок), способствует увеличению доли початков.

Калий – повышает устойчивость к полеганию, корневым и стеблевым гнилям, необходим для накопления сахара и крахмала.

 

Когда кукуруза нуждается в защите?

На начальных этапах развития кукуруза слабо конкурирует за питательные вещества с растениями на поле, поэтому наличие в посевах сорняков в этот период может негативно повлиять на развитие растения и привести к снижению будущего урожая на 30-70%.  К основным болезням кукурузы относятся головня, ржавчина, пятнистость, нигроспороз. На прорастающих семенах и всходах, корневая шейка темнеет, стебельки утончаются с образованием перетяжки, впоследствии поникают. В сырую и теплую погоду гниющая часть стебля покрывается белым налетом. Вредоносность болезни может быть очень значительной из-за массовой гибели всходов. Кукурузе могут вредить некоторые многоядные и специализированные вредители: саранчовые, проволочники и ложнопроволочники.

Чтобы обезопасить культуру растений от насекомых, грибков и сорняка, следует соблюдать своевременное применение средств защиты растений (СЗР).

Использование средств защиты растений — это способ повысить урожайность культур. Препараты помогают бороться с заболеваниями, сорняками, насекомыми и другими вредителями.

Регулярные проверки состояния посевов, помогут агроному обнаружить вредителей или заболевания растений, а также оценить уровень питательных веществ в почве. Эти данные позволяют корректировать планы ухода за посевами, применять СЗР в подходящий момент, оптимизировать полив и удобрения.

Удобрение «О-РАЙЗ Всё включено»

«O-RISE Всё включено» характеризуется высокотехнологичным стабильным органохелатным соединением. Органоминеральное удобрение нового поколения, высокоактивный комплекс фульвовых, гуминовых и аминокислот. Содержит высокую концентрацию макро-, микроэлементов в хелатной и органической форме. В состав удобрения входят основные микроэлементы, обеспечивающие целенаправленное питание растений.

Основные преимущества использования Удобрения «О-РАЙЗ Всё включено»:

  • Стимулирует развитие корневой системы;
  • Ускоряет процессы фотосинтеза;
  • Повышает иммунитет растений;
  • Способствует улучшению качества продукции.

Органохелатное питание – это лучшая подкормка для растущей культуры растений. Комплекс включает питание, стимуляцию развития, повышение стрессоустойчивости растений, и в конечном итоге, увеличение урожайности. Удобрение получено из обогащённого органического вещества с применением современных технологий, которые придают ему уникальные свойства.

Основные преимущества применения «O-RISE Всё включено» для питания кукурузы:

  • Повышение стрессоустойчивости растений;
  • Активизация и ускорение процессов фотосинтеза;
  • Качественное цветение, формирование правильной физиологии питания растения;
  • Максимальная урожайность в период действия неблагоприятных погодных условий.

Применение «O-RISE Всё включено» способствует усиления эффекта NPK и СЗР.

Хелаты для растений – высокоэфективные доставщики питательных веществ, они позволяют усваивать микроэлементы практически на 90%, что позволяет в несколько раз снизить химическую нагрузку на почву. Хелатная форма микроэлементов – это органическая кислота, соединенная с атомом металла, которая более устойчива к диапазону pH и доступна для растений. Они не связываются в почве и не вступают в сторонние реакции. Именно поэтому экономическая эффективность применения органохелатов оправдывает себя на все 100%.

Наше удобрение в хелатной форме можно вносить одновременно с другими макроудобрениями и ядохимикатами. При этом применение  «O-RISE Всё включено» экономит внесение NPK и СЗР на 20% . Эффективная подкормка и экономия ваших средств – в наше удобрение всё включено.

Правильный и эффективный уход за растением уже давно перестал быть сложным процессом с приготовлением всевозможных растворов. Для обеспечения вашей культуры всеми необходимыми микроэлементами достаточно развести нужное количество «O-RISE Всё включено» в воде. После обработки вашей культуры органохелатным удобрением микроэлементы быстро и точно проникнут в растение. Применение хелатов экономически выгодно и несет меньшую экологическую нагрузку.

Вверх