научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Применение препарата “О-РАЙЗ СЕРА” для ржи

На протяжении многовековой истории рожь всегда являлась одной из самых ценных злаковых культур не только в России, но и во всем мире. Основное применение ржи — это производство ржаной муки для хлебобулочных изделий. Также диетический чёрный хлеб пользуется большим спросом в наше время.

Эта культура не только обеспечивает нас свежим ржаным хлебом, но и является важным звеном в борьбе с эрозией почв и повышения их плодородия. Основным преимуществом ржи как сельскохозяйственной культуры является ее способность выдерживать засушливые условия, способность быстро развиваться и адаптироваться к новым условиям. Рожь обладает устойчивостью к болезням и вредителям, что делает ее одним из самых ценных и эффективных озимых зерновых растений. Но даже необычайная стойкость к изменениям окружающей среды, не защищает рожь от дефицита микроэлементов. Сера – один из основных элементов, обеспечивающих правильное развитие ржи. Почему «незыблемая» рожь так зависима от этого микроэлемента?

Обратите внимание на серу!

Сера — важный элемент, оказывающий влияние на рост и развитие растений. Микроэлемент участвует в образовании хлорофилла, создании белка, а также в других важных процессах вегетации культур. По своей важности в растительном организме сера стоит в одном ряду с фосфором и бором.

Микроэлемент входит в состав аминокислот и участвует в образования ферментов и витаминов. Сера запускает процессы жизнедеятельности растительного организма. Без этого микроэлемента невозможно образование хлорофилла. Сера повышает возможность растений противостоять стрессам, отлично переносить экстремальные погодные условия: снижение или повышение температур, засуху, обильные осадки. Правильное формирование корневой системы и семян – тоже заслуга серы.

Важно! Ни один микроэлемент минерального питания не может заменить серу.

Взаимосвязь ржи и серы.

Сера играет существенную роль в продукционном процессе ржи с самых ранних фаз развития. Ее метаболизм в растительной клетке тесно взаимосвязан с метаболизмом азота, так как оба элемента являются обязательными составляющими белков. Сера повышает содержание белков, клейковины и жиров в семенах, улучшает хлебопекарные свойства муки, питательные свойства кормовых растений.

Сера оптимизирует обмен белков. При нехватке этого компонента в почве, культура отстаёт в развитии, её рост замедляется, растение болеет и погибает. Усвоение азота без присутствия серы невозможно. По значимости для ржи она стоит на первом месте после основных компонентов.

Как распознать дефицит серы у ржи?

Культура ржи с дефицитом серы характеризуется хлорозным цветом. Замедляется рост побега и развитие семян. Хлороз, вызванный недостатком серы, зачастую встречается на молодых листьях.

Важно! Дефицит серы в растущих культурах часто путают с недостатком азота. При дефиците азота старые листья «горят» и желтеют, при дефиците серы симптомы хлороза часто появляются сначала на молодых или самых верхних листьях. Растения ржи с дефицитом серы в конечном итоге становятся хлоротичными.

Основные причины возникновения дефицита серы:

  • Низкое содержание доступной серы в почве;
  • Улучшенная очистка серы при производстве минеральных удобрений;
  • Низкое содержание доступной серы в почве.

Дефицит серы наблюдаются на вершинах холмов или склонах, где произошла эрозия, и уменьшилось содержание органических веществ. На участках, где был удален верхний слой почвы или сделаны разрезы – например, выровненные поля – посеянная рожь также может проявлять симптомы дефицита серы.

Дефицит серы во ржи проявляется весной, до того, как органическая сера будет минерализована из органического вещества почвы, и до того, как корни растения смогут прорасти глубже для использования любых доступных накоплений сульфатов.

О-РАЙЗ S – инновационный способ борьбы с дефицитом серы.

О-РАЙЗ СЕРА – моно удобрение в жидкой форме с высоким содержанием серы в органической форме на основе хелатных удобрений.

Важно! Современные хелатные удобрения это инновационный комплекс, в котором специальное вещество удерживает ионы необходимых микроэлементов. Микроэлементы в хелатных удобрениях сочетаются с органикой. В почве органика распадается, а вещества усваиваются растениями. Благодаря этому нет необходимости создавать соединения на основании солей, как это было раньше.

Благодаря своей инновационной формуле моно удобрение обеспечивает эффективную доставку серы в растительный организм.

Преимущества подкормки яровых зерновых культур препаратом О-РАЙЗ СЕРА:

  • Формирование мощной, разветвлённой, глубоко проникающей корневой системы;
  • Повышение иммунитета растений, устойчивости к стрессам и заболеваниям;
  • Качественное цветение, формирование правильной физиологии питания растения для полного налива колоса;
  • Максимальная урожайность в период действия неблагоприятных погодных условий.

Как повысить эффективность вносимой подкормки?

Ржи требуется большое количество дополнительно вносимой серы. Весной рост культуры достаточно быстрый, однако всё усложняется тем, что в этот период высвобождение серы из органического вещества почвы происходит очень медленно. Процессы сульфофикации на протяжении года проходят не одинаково. Весной они минимальны, летом наблюдается их максимум, а осенью показатели снова снижаются. Максимальный эффект от применения серных удобрений можно получить от внекорневой подкормки озимых культур ранней весной при низкой температуре воздуха и почвы, а также при выпадении частых осадков. Корневая система культур при этом еще слаборазвита и не способна потреблять соединения серы почвенного раствора.

Вносить моно удобрение О-РАЙЗ СЕРА следует при выходе ржи в трубку на стадии молочной спелости.

Моно удобрение можно использовать в качестве листовой или корневой подкормки, при этом раствор вносят с поливными водами. Повторять такие обработки следует через 10-15 дней в зависимости от культуры.

Важно! Повысить эффективность применения моно удобрения можно при его добавлении в бак опрыскивателя или поливной системы, тщательно размешав до полного, равномерного растворения состава.

Обрабатывать участки следует утром в безветренную, не жаркую погоду.

В разделе «Моно удобрения» можно подробнее ознакомиться с препаратом «О-РАЙЗ Моно Сера».

Заказать моно удобрение «О-РАЙЗ Моно Сера», а также получить подробную информацию о продуктах компании “Золото полей” можно у менеджеров отдела агросопровождения по телефону *26-01 (звонок по России бесплатный).

Рожь является одним из лучших сидератов, используемых среди фермеров, так как растение даёт много зелёной массы, которая после скашивания и вспашки перегнивает в почве и становится питанием для культурных растений. Чтобы обеспечить себе плодородный урожай этой культуры, достаточно соблюдать правила посевной обработки и не забывать про питательную подкормку. Уделяйте особое внимание почвенному питанию, и тогда можно будет добиться желаемых сборов урожая!

 

Вверх