научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Способы протравливания семян

Картинка статьи «Способы протравливания семян» | Золото Полей

Главное, от чего зависит показатель всхожести семян и их созревания – это их качество. Однако каждый ,кто занимается сельским хозяйством, может с уверенностью сказать, что не менее важна обработка семенного материала перед посадкой или как говорят -“протравливание семян”.

Под протравливанием семян понимается целенаправленная процедура, основная цель которой состоит в экономической и экологической защите посевного материала. Для этого используются специальные препараты (пестициды) и их сочетания. Эти меры защиты направлены на двух основных врагов:

  1. Фитопатогены, которые обитают в почве;
  2. Насекомые-вредители.

Совместно с протравителями зачастую используют комплексные удобрения с микроэлементами.

Какие способы протравливания семян

Всего известно несколько способов осуществления протравки предпосевного материала:

  • Протравка сухим способом – это самый простой метод, однако предполагает использование специальной техники. Происходит в результате распыления в специальной камере, куда погружаются семена порошкообразного препарата. Есть в этом методе недостаток – это неравномерность нанесения;
  • Увлажненный способ протравки – это аналог предыдущего, однако с применением небольшого количества жидкости (примерный расход воды на 1 тонну семян равен 5-10 литрам). Удобно тем, что можно достигнуть относительно равномерного протравливания. Однако для осуществления также необходима специальная техника;
  • Мокрый способ или опрыскивание – проводится путем мелкодисперсного распыления средства на семена. Для протравки используется раствор на основе воды или готовая эмульсия. Минус такого способа – необходимость последующей сушки семенного материала;
  • Полив или замачивание – заключается во временном помещении семян в раствор или готовое средство на определенное время. Обычно делается перед посевом. Неудобен этот метод тем, что не всегда можно правильно рассчитать количество семян и концентрацию средства;
  • Гиброфобизация – имеет некоторое сходство с полимеризацией. Заключается в распылении полимерного состава с наличием пестицидов, которые обволакивают семена тонкой пленкой. Плюс в том, что семена становятся устойчивыми к понижению температур и характеризуются хорошей всхожестью. Однако подобный способ обработки осуществим только при наличии специальной техники.

Требованиях к семенам и препаратам

В отношении семенного материала, то их качество должно соответствовать актуальным стандартам. Также они должны быть хорошо просушены и быть дозревшими – это гарантия оптимального показателя всхожести.

Что касается используемых протравителей и комплексных удобрений с микроэлементами, то главное требование – это качество препарата и соблюдения норм концентрации. Необходимо обязательно учитывать особенности влияния определенных компонентов средства на конкретную культуру. Также необходимо соблюдать все рекомендации и нормы хранения средств для предпосевной подготовки.

Правила техники безопасности

Даже при таком незначительном (только на первый взгляд) мероприятии категорически нельзя нарушать правила техники безопасности при обращении с ядовитыми веществами. Необходимо организовать все условия проведения протравки – дистанция к источнику воды и жилым объектам.

Желательно при протравливании пользоваться техническими приспособлениями и средствами защиты. Кроме этого, площадка должна быть бетонирована и иметь наклонную поверхность. Если протравка происходит внутри помещения, то необходимо обеспечить оптимальное проветривание и иметь средства защиты органов дыхания.

Только помня все это, можно не только эффективно защитить свой урожай от вредителей и болезней, но и не нанести вреда своему здоровью.

Статьи по теме: “Предпосевная обработка семян”,  “Протравливание семян зерновых”“Жидкие комплексные удобрения с микроэлементами”.

Вверх