научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Применение препарата “O-РАЙЗ БОР” для рапса

«Растение будущего, которое не имеет альтернативы», нет это не описание выведенного селекционерами нового вида, речь идёт о всем известном рапсе.

По своим свойствам рапс не уступает подсолнечнику и сое. Многие считают, что именно подсолнечник является самой распространённой сельскохозяйственной масличной культурой. Но это ошибочное мнение. В составе семян ярового и озимого рапса содержание масла достигает рекордных 50%. Также в них есть 30% белка, 7% клетчатки и 25% безазотистых веществ.

Масло из рапса отличается наличием витаминов и полезных микроэлементов, положительно сказывающихся на здоровье человека. Оно благоприятно влияет на состояние кожи, обменные процессы и даже укрепляет иммунитет.

Это растение практически безотходно. Жмых, который остался после отжима масла, используют в качестве корма для скота. Поэтому это растение выгодно во всех отношениях, и можно с уверенностью говорить, что рапс, действительно, растение будущего.

Выращивание рапса: основные проблемы.

Рапс  – довольно сложная для выращивания культура, которая требует щепетильного и четкого подхода к обработке, иначе на урожай можно не рассчитывать. И в этом кроется основной нюанс в выращивании этой масличной культуры.

Как и все растения, рапс требует за время своего развития большое количество макро- и микроэлементов. Рапс относится к семейству капустных, для которых важнейшим элементом для развития является бор. Потребность рапса в боре в 10 раз выше, чем у зерновых культур Получение стабильных урожаев культур рапса, сегодня немыслимо без использования этого элемента. Фермер-профессионал или любитель должен быть в курсе, как защитить свой рапсовый урожай от недостатка бора.

Роль бора для рапсовых культур.

Бор — один из самых важных микроэлементов, необходимых для полноценного развития рапса. Элемент участвует в регуляции белкового и углеводного обменов, повышает эффективность фотосинтеза, способствует передвижению и накоплению углеводов, крахмала, сахарозы в корнях и листьях, а также повышает устойчивость к заболеваниям. Кроме того, бор оказывает эффективное влияние на развитие генеративных органов: образование почек, элонгацию пыльцевой трубки, формирования и сохранения цветов, рост плодов и семян. Бор, как и кальций, участвует в образовании стенки клеток растений, на это растение тратит 90% поступающего из почвы бора.

На клеточном уровне бор включён в обмен фенолов и ауксинов. Кроме того микроэлементы бора задействованы в метаболизме углеводов, синтезе нуклеиновых кислот. Бор в растении неподвижен, из-за его соединения, которое остается в растительной ткани навсегда. Бор также влияет на усвоение кальция, поэтому внесение бора в почву важно для обеспечения сбалансированного питания растений.

Важно!  Ключевую роль в выращивании качественного рапса играют микроэлементы бора, которые по сравнению со злаковыми культурами усваиваются в большем количестве.

Именно от этого микроэлемента зависит количество и качество урожая. Бор для растений необходим на весь период вегетации. Он необходим растениям в период цветения.

Последствия дефицита бора.

Рапс крайне чувствителен к дефициту бора. Недостаток элемента приводит к замедленному росту, уменьшению количества стручков и падению урожайности.

Для благоприятного роста и развития рапса требуется высокое содержание бора в почве. При дефиците бора естественное плодородие почвы не может в полной мере обеспечить формирование высоких и стабильных урожаев этой культуры. Уже в период прорастания семян этот элемент способствует формированию корневой системы.

При недостатке бора у растений поражается точка роста, отмирают верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Усиленно развиваются боковые побеги, при этом рапс приобретает кустовую форму. Наблюдается незавязывание плодов.

Важно! Дефицит бора у рапса можно определить по следующим признакам:

  • Листья растения приобретают светлый оттенок, проявляются первые признакихлороза.
  • Наблюдается краевой ожог на листьях культуры.
  • Растение останавливается в развитии, внезапно перестает расти и давать новые листья.
  • Верхняя часть растения приобретает бледный оттенок из-за остановки фотосинтеза.

Причины возникновения дефицита бора.

Дефицит бора, как правило, возникает в засушливые года на известковых глинистых и песчаных почвах, которые плохо удерживают влагу и характеризуются быстрым вымыванием питательных веществ. Засуха – одна из главных причин плохой усваиваемости бора рапсом. Причиной дефицита этого микроэлемента может стать неподходящий уровень кислотности почвы.

Важно! Причиной недостатка бора в почве является, как и у других микроэлементов, неподходящий уровень кислотности почвы. Так, бор, железо, маганец, цинк, медь, лучше усваиваются в кислой среде (при значении pH ниже 6,5).

Известкование почвы также уменьшает доступность бора для растений. Причина его слабой подвижности заключается в том, что органические соединения бора в присутствии извести становятся более стойкими и менее доступными для растений.

Моно-удобрение «О-РАЙЗ БОР» – эффективно средство для борьбы с дефицитом бора у рапса.

О-РАЙЗ БОР это инновационное удобрение в жидкой форме с высоким содержанием бора в органической форме в комплексе с гуминовыми и фульвовыми кислотами, а также аминокислотами. Моно удобрение направлено на профилактический и лечебный контроль дефицита бора.

Использование моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР» имеет ряд преимуществ:

  • Активируется деятельность ферментов;
  • Значительно повышается урожайность;
  • Стимулируется цветение и формирование завязи;
  • Выращенные продукты обогащаются сахаром, крахмалом и витаминами.

Механизм действия моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР»

Жидкая форма моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР» легко усваиваются и через корневую систему и через листовые поверхности. На стадиях посева и начального формирования рассады моно удобрения вносятся под корень, с момента появления листвы и до сбора урожая рационально делать опрыскивание. Основной механизм действия моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР» направлен на:

  • Формирование мощной, разветвленной глубоко проникающей корневой системы;
  • Повышение иммунитета, устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды;
  • Увеличение размера и выполненности корзинки, повышение масличности семян;
  • Максимальная урожайность в период действия неблагоприятных погодных условий.

 

Как получить максимальную пользу от моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР»?

Культура требует внесения моно удобрения в начале вегетации в фазе активного роста стеблей и молодых побегов, а также при формировании розетки. Для озимого рапса важно вносить удобрения осенью в фазе 4-6 листьев, чтобы повысить его морозостойкость.

Совет! Еще одна особенность бора: при внесении с известняковой золой уменьшается усвояемость бора из почвы и его подвижность. Поэтому вносить эти удобрения вместе не рекомендуется.

Доза и особенности применения моно-удобрения «О-РАЙЗ БОР» указаны в инструкции по применению, предоставленной производителем. Удобрение используют для некорневой подкормки на протяжении всего вегетационного периода, корневой подкормки.

Обработку проводят утром и вечером в безветренную и сухую погоду. Не рекомендуется вносить удобрения в период высокой солнечной активности и в жаркие дни.

Хороший урожай рапса – это не везение, а совокупность нескольких условий: правильного разведения рассады, пересадка, подкормка и опрыскивание удобрениями подросших растений для улучшения роста и их последующего плодоношения. Соблюдайте все правила выращивания рапсовой культуры, и результат не заставит себя долго ждать!

Подробнее ознакомиться с с удобрением О-РАЙЗ Моно Бор можно в разделе МОНО УДОБРЕНИЯ.

Вверх