научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Фитоалексины растений

Картинка статьи «Фитоалексины растений» | Золото Полей

Растения для выживания во внешней среде используют все возможные внутренние резервы.

Так, для защиты от паразитов в клетках растения при малейшем контакте формируется процесс некротического действия, который приводит к гибели паразита. Данная теория появилась в 1940 году благодаря немецкому профессору К. Мюллеру и его ассистенту К. Боргеру и носит название фитоалексины (от греческого фитон — растение, алексо — отражение атаки).

Понятие фитоалексинов растений

Фитоалексины растений возникают исключительно в живых клетках и представляют некоторый химический состав, который есть продукт некроза клеток растения-хозяина. Скорость и сила формирования фитоалексинов зависит от его генотипа.

Фитоалексины могут быть у разных семейств растений, но все они близкие по структурному типу. Они обнаружены у пасленовых, бобовых, зонтичных, сложноцветковых и маревых, но отсутствуют у злаковых. В разных растениях они могут быть разными и в ответ на паразита и инфекцию могут образовываться фитоалексины и антибиотики разных типов и составов.

В здоровых растениях фитоалексины отсутствуют, это конечный, итоговый продукт растения, зараженного паразитом (результат атаки на чужеродный продукт).

Значение фитоалексинов, механизм выработки

Фитоалексины играют важнейшую роль в образовании и укреплении иммунитета растений, способности взаимодействовать и защищаться для выживания. Благодаря ему оно становится более крепким и устойчивым к патогену и, если он не вырабатывается, растение гибнет. Если появление фитоалексинов у растения подавлено и не работает в полную силу, оно станет уязвимо к различным паразитам, которые ранее не поражали его.

При попадании паразита в клетку растения, оно получает сигнал об «атаке» и активирует все силы для защиты и здоровой жизнедеятельности. В результате соседние здоровые клетки максимально быстро вырабатывают фитоалексины, которые перемещаются и подавляют зараженный участок, некротическую зону. Паразиты дезактивируются, их рост и способность уничтожать растение гибнет.

Стимуляция производства фитоалексинов способствует появлению разных биотических и абиотических агентов. Использование химикатов может спровоцировать его выработку, но не всегда нужная концентрация (или даже в несколько раз выше) может привести к гибели паразита.

Влияние моно удобрений на стимуляцию производства растениями фитоалексинов

Фитоалексины способствуют антимикробной активности и появляются в результате защиты от инфекций, паразитов и стресса у ряда растений. Они одинаковые внутри каждого семейства и имеют некоторые отличия между царствами растений.

Хелатная форма многих удобрений способствует стимуляции синтеза фитоалексинов, природных фитонцидов и помогают растению активно бороться с паразитами. Использование моно удобрений в сельском хозяйстве помогает выработать естественную защиту иммунитета растений, проявляет фунгицидное действие на широкий спектр патогенов. Кроме того, моно удобрения способствуют восстановлению растений после стрессовой ситуации – заморозки, засуха, резкие перепады температур, внесение пестицидов, неблагоприятные осадки и т.д.

В удобрениях хелатной формы присутствуют микро- и макроэлементы, которые положительно влияют на рост и развитие растений. Поскольку отсутствие или недостаток того или иного компонента делает растение более уязвимо к внешним факторам, нарушаются физиологические процессы и снижается урожайность, специалисты рекомендуют использовать моно удобрения для большинства сельскохозяйственных культур.

Вверх