научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Моно железо

Картинка статьи «Моно железо» | Золото Полей

Железо — это один из наиболее важных микроэлементов, который активно усваивается растениями и является функциональной частью их ферментативной системы, используется при дыхании и фотосинтезе выращиваемой культуры.

Атом железа отличается легкостью проведения внутренних биохимических процессов. Он быстро подвергается окислению и восстановлению. Именно поэтому соединения железа переносят электроны и выполняют огромную роль в протекании важных внутренних реакций.

Показания к применению моно железа

Железо оказывает стимулирующее влияние на рост и урожайность различных культур. Нехватка этого элемента наблюдается чаще всего при избыточном содержании извести в почве.

Признаки недостатка железа:

  • светло-желтая или бледная окраска листьев;
  • появление признаков мезжилкового хлороза;
  • отмирание и опадание листьев;
  • снижение урожайности.

Признаки недостатка железа отличаются в зависимости от типа растения. Чаще всего нехватка этого элемента выявляется у плодовых культур, картофеля, капусты. Хелатная форма моно- удобрения обеспечивает качественное листовое питание, предупреждает развитие хлороза.

Механизм работы моно-удобрения с железом

Слово «хелаты» дословно переводится как «клешня». Такие удобрения практически полностью усваиваются благодаря их высокой степени проникания и определенной форме. Неорганические вещества хелатов заключены в органическую молекулу. Она воспринимается культурами как естественная часть растения.

Железо, как и другие полезные вещества, вступает в реакции с ионами почвы и может образовывать нерастворимые вещества, которые становятся недоступными для растений. Использование хелатов полностью решает эту проблему и обеспечивает доставку всех необходимых питательных компонентов в разные части растения. Органическая оболочка хелата легко проникает через восковое покрытие листа, что недоступно для классических удобрений неорганической природы.

Хелаты содержат специальные хелатирующие схватывающие ферменты. Благодаря этой особенности предоставляется необходимое количество времени для нахождения ионов микроэлементов в растворенном и биодоступном состоянии. Моно-удобрения практически безвредны для выращиваемых культур.

Особенности применения

Проводить подкормки с использованием хелата железа рекомендуется регулярно. Агрономы, руководитель сельхозпредприятий используют моно-удобрения для обеззараживания семян перед посадкой. Благодаря этому удается добиться более высокой всхожести и активного роста растения.

Также удобрения используют в период цветения, при обработке пестицидами, которые отличаются стрессогенностью. Хелатные удобрения снимают признаки стресса, предупреждают развитие заболеваний растения и обеспечивают его дальнейший рост.

Результаты применения моно-железа:

  • повышение выработки хлорофилла;
  • усиление фотосинтеза и выработки ауксинов;
  • повышение качества окислительно-восстановительных процессов растения;
  •  фиксация атмосферного азота;
  • повышение устойчивости растений к различным инфекционным заболеваниям;
  • обеспечение высокой урожайности растений, которые требовательны к содержанию железа в почве;
  • снижение концентрации нитратов в продукции;
  • эффективно на почвах в широком диапазоне pH, избытке воды в почве и при низких температурах;
  •  участвует в создании фито алексинов.

Органическая основа моно-удобрения способствует усвоению питательных веществ в полной мере и рекомендуется к использованию при выращивании зерновых, картофеля, зернобобовых, сахарной свеклы, овощей и кукурузы.

Рекомендации по применению

При использовании моно удобрения “Моно-железо” рекомендуется соблюдать правила, изложенные в инструкции применения от производителя. В бак протравителя или поливочной системы необходимо добавить воду и определенное количество предварительно перемешанного удобрения. Этот состав смешивают в течение нескольких минут. При необходимости можно добавлять пестициды, воду. Обработку растений проводят преимущественно утром или вечером, когда держится сухая и безветренная погода.

В разделе «Моно удобрения» можно подробнее ознакомиться с препаратом «О-РАЙЗ Моно Железо».

Заказать моно удобрение «О-РАЙЗ Моно Железо», а также получить подробную информацию о продуктах компании “Золото полей” можно у менеджеров отдела агросопровождения по телефону *26-01 (звонок по России бесплатный).

Статьи по теме – «Органохелатные моно удобрения»«Хелатные удобрения», «Фульвовая кислота для растений».

Вверх