научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Моно медь

Картинка статьи «Моно медь» | Золото Полей

Удобрение Моно-Медь используется для профилактики и лечения дефицита меди у сельскохозяйственных растений.

Этот микроэлемент положительно влияет на рост и развитие различных культур. Высокое содержание меди повышает защитные свойства растений, увеличивает урожайность, предупреждает полегание злаковых.

Признаки недостатка меди в сельхозкультурах

Нехватка меди чаще встречается у растений, которые развиваются на песчаных, торфянистых почвах. Микроэлемент в первую очередь влияет на рост культуры. Наиболее чувствительны к недостатку меди пшеница, ячмень, овес, плодовые деревья. На доступность микроэлемента также влияют погодные условия, содержание цинка в почве.

Основные признаки нехватки меди:

  • свертывание листьев преимущественно возле расположения средней жилки;
  • нарушение развития корней, которые становятся слишком тонкими и имеют боковые корешки;
  • задержка стеблевания;
  • отмирание верхушек побегов;
  • неоднородность окраски растений, появление светлых или коричневых пятен;
  • обнаружение пустых колосьев.

Микроэлемент медь сосредотачивается преимущественно в верхних слоях почвы. Его избыток редко встречается, преимущественно на закисленных почвах. Растениям необходимо меди примерно 5–20 мг/кг. В большинстве грунтов этот микроэлемент находится в труднодоступной форме. В засушливые сезоны биодоступность меди, получаемой из почвы, заметно снижается. Это отрицательно влияет на все сельскохозяйственные культуры, сокращает количество получаемого урожая. Для решения такой проблемы агрономы, руководители фермерских хозяйств используют жидкое удобрение Моно-Медь.

Результаты и эффективность применения удобрения Моно-Медь

Компания «Золото полей» занимается производством удобрений в биодоступной жидкой хелатной форме. Моно-Медь содержит медь, фульвовые и гуминовые кислоты. Такой состав обеспечивает быстрое и полное усвоение всех полезных веществ.

Гуминовые и фульвовые вещества в природе образуются при разложении растительных остатков. Эти вещества участвуют в биохимических процессах, происходящих внутри клеток сельхозкультур и снаружи — в слоях почвы. Удобрение Моно-Медь имеет жидкую форму, что делает его наиболее эффективным для лечения и профилактики недостатка меди.

Преимущества меди в хелатной форме:

  • положительно влияет на процесс фотосинтеза;
  • увеличивает количество белка в растениях;
  • повышает устойчивость сельхозкультур к размножению вредителей, росту грибка, появлению белоколосицы;
  • предупреждает активное полегание злаковых;
  • положительно влияет на биохимические процессы в клетках растений;
  • способствует образованию окислительно-восстановительных ферментов.

Современное жидкое удобрение удобно в применении, так как имеет форму раствора с высокой концентрацией меди. Микроэлемент находится в хелатной форме, что обеспечивает его активное проникновение во все части сельскохозяйственных культур, включая листовую поверхность.

Хелаты снижают химическую нагрузку на почву благодаря высокой степени усвоения микроэлементов. Хелатирующий агент удерживает ионы меди в растворимом и доступном состоянии, а затем распадается на соединения, которые также легко усваиваются растениями. Удобрения не образуют внутри грунта кристаллы и не вступают ни в какие потенциально опасные химические реакции.

Правила применения

Жидкое удобрение Моно-Медь рекомендуется применять при выращивании культур, которые чувствительны к недостатку меди. Это преимущественно зерновые, а также плодово-ягодные деревья и кустарники. Доза удобрения рассчитывается в соответствии с инструкцией производителя.

Рекомендуется проводить обработку несколько раз за сезон. Удобрение используют перед посевом семян, чтобы одновременно провести их протравливание и повысить всхожесть. Также Моно-Медь применяют для некорневой подкормки во время всего вегетационного периода. Средний расход удобрения — 1 л на га.

В бак протравителя или поливочную систему добавляют воду и предварительно перемешанное удобрение. Обработку рекомендуется проводить утром или вечером, когда нет сильного ветра и дождя. Допустимо применение удобрения с агрохимикатами и пестицидами (профилактика грибковых болезней, хлороза), но предварительно необходимо проверить совместимость всех компонентов с использованием модельного рабочего раствора. Такая обработка помогает снять последствия стрессовых протравок культур ядохимикатами.

В разделе «Моно удобрения» можно подробнее ознакомиться с препаратом «О-РАЙЗ Моно Медь».

Заказать моно удобрение «О-РАЙЗ Моно Медь», а также получить подробную информацию о продуктах компании “Золото полей” можно у менеджеров отдела агросопровождения по телефону *26-01 (звонок по России бесплатный).

Статьи по теме – «Органохелатные моно удобрения»«Хелатные удобрения», «Фульвовая кислота для растений».

Вверх