научно-производственная
компания

Звоните нам по номеру *26-01звонок по России бесплатный

Удобрение ярового рапса

Картинка статьи «Удобрение ярового рапса» | Золото Полей

Яровой рапс активно растет только на специально подготовленной и плодородной почве.

Отсутствие определенных микроэлементов может приводить к размножению вредителей и потере более 70% урожая. Главными врагами рапса являются листоед, капустная моль и крестоцветная блошка. Эти вредители могут уничтожить посевы буквально за несколько дней. Но своевременное применение гербицидов и фунгицидов в сочетании с качественными удобрениями в органохелатной форме позволяет получать высокий урожай и избегать проблем с распространенными вредителями этой культуры.

Фазы роста и развития ярового рапса

Продуктивность сельскохозяйственных культур во многом зависит от способности растения проходить через все фазы развития. Вегетационный период ярового рапса продолжается примерно 40 дней. До полного созревания семян проходит более 80 дней, в зависимости от используемого сорта.

Основные этапы органогенеза рапса:

  • конус нарастания в виде небольшого бугорка, который имеет полушаровидную форму и зачатки двух листьев;
  • начало образования зачаточных стеблевых листьев, увеличение бугорка конуса в два раза;
  • большое количество бугорков на конусе нарастания, дифференциация главной оси зачатка соцветия, формирование оси соцветия;
  • закладка конусов нарастания второго порядка;
  • окончание формирования тычиночных и пестичных бугорков;
  • образование пестиков и тычинок;
  • конец образования генеративных органов цветка и соцветия;
  • формирование соцветия на главной и боковых осях;
  • цветение, оплодотворение завязей;
  • формирование и рост плодов;
  • активный процесс созревания семян с накоплением запасных веществ;
  • завершение процесса созревания семян.

Влияние удобрений на рост ярового рапса заметно уже с начала вегетационного периода. Для активного накопления органического вещества рекомендуется использовать азотно-фосфорные удобрения. На начальном этапе развития растения можно использовать моно-удобрения.

Яровой рапс также нуждается во внесении комплексных удобрений. Наиболее ценными для растения являются бор и марганец. Яровой рапс отличается высоким выносом азота, который составляет до 6 кг на 1 ц семян. Азотные удобрения вносят дробно. Первый раз азот используют до посева или сразу после него. Второй раз удобрение вносят в фазах, когда происходит растягивание растения. Третий раз азот вносят в тот период, когда происходит бутонизация и прекращается стеблевание, но при условии достаточной увлажненности почвы.

Проблемы выращивания и питания ярового рапса

Яровой рапс остается уже на протяжении многих лет высокорентабельной культурой. Рапсовое масло по составу жирных кислот сопоставимо с оливковым маслом. Жмых, который остается после переработки растения, активно используют как незаменимый источник белка для крупного рогатого скота и птиц.

Рапс активно применяют для производства биотоплива. Но для получения богатого урожая необходимо организовать правильное и своевременное питание культуры. Для защиты от распространенных заболеваний используют фунгициды в период вегетации в сочетании с комплексными удобрениями. Яровой рапс очень любит листовые подкормки, особенно содержащие азот. Потребление калия и фосфора увеличивается в период цветения. В период формирования зерен необходимо использовать подкормки с серой.

Гербицидные обработки могут вызывать признаки стресса у растений, которые можно минимизировать с помощью жидких комплексных удобрений.

Получить подробную информацию о продуктах компании “Золото полей” можно у менеджеров отдела агросопровождения по телефону *26-01 (звонок по России бесплатный).

Вверх